Криптовалюта: распространение в развивающихся странах бьет рекорды

Последние события на экономических и политических рынках оказывают все большее влияние на сектор криптовалюты, в котором растет число новых пользователей, которые ранее не были знакомы с цифровыми активами.


Обзор брокера SkyFinCapital — 7 функций, которые поразили меня больше всего skyfincapital

Блокчейн-проект Onfo, известный своими социальными экспериментами, опубликовал результаты своего нового исследования, целью которого является показать, насколько быстро криптовалюты распространились в разных странах во втором квартале 2020 года. На этот раз 700 пользователей из США, Великобритании, Германии, Китая  , Россия, Индонезия и Бразилия приняли участие в эксперименте, получая монеты для регистрации в системе и рассказывая другим людям о криптовалюте.

Результаты были довольно неожиданными.  В странах СНГ, в которые входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан, за месяц был достигнут рекордный уровень распределения криптовалюты среди новых пользователей.  Согласно результатам исследования, в среднем один активный криптопользователь из СНГ привлекает в отрасль 62 новых пользователя, которые впоследствии создают свои собственные криптокошельки.  В Индонезии этот показатель составляет 58, в Бразилии — 56, а в Китае — 53. В США, Германии и Великобритании количество привлеченных пользователей значительно меньше — 17, 6 и 8 соответственно.

 Onfo ранее отмечал более высокий уровень распространения криптовалюты в развивающихся странах по сравнению с развитыми.  То же самое было выявлено в исследовании CoinMarketCap.  Платформа показала страны с наибольшим ростом пользователей, включая Индию, Пакистан, Колумбию, Канаду и Нигерию.  Более того, независимые исследования также показали, что объемы торговли биткойнами на африканском континенте с апреля увеличились.  Примечательно, что это было время, когда многие страны приняли меры изоляции.

Такая же связь с Covid-19 наблюдается в Нигерии, которая является страной с наибольшим трендом в последние месяцы, с ростом на 60% в апреле.  Неудивительно, поскольку страдания экономики и национальной валюты создают благоприятные условия для роста, популярности и цены биткойнов и других криптовалют.  Более того, согласно данным Blockchain.com, Перу, Индия и Индонезия также входят в число стран с наибольшим увеличением количества новых криптокошельков.

Отчет, опубликованный Arcane Research и Luno, показывает, что африканские страны, такие как Уганда, Нигерия, Южная Африка, Гана и Кения, входят в десятку стран с наибольшим количеством запросов на биткойны и криптовалюту круглый год.

Быстрый рост по всему миру

Помимо развивающихся стран в Африке и на Ближнем Востоке, принятие криптовалюта растет во многих европейских странах. Например, более 1000 мест в Словении в настоящее время принимают платежи в криптовалюте, включая кафе, рестораны, стоматологи, парикмахерские и отели. Сидней IFergan, почетное советник Международной ассоциации в Гонконге Международной ассоциации Блокчан и основателя валютной аналитики, объяснил растущую популярность таких решений ростом спроса на услуги онлайн-платежей в криптовалюте. «Каждый день становится все более очевидным, что криптовалюнт становится неотъемлемой частью повседневной жизни растущего числа пользователей по всему миру. Рост особенно виден в развивающихся странах, где доверие пользователей в их валюте, и его стабильность аналогична, поэтому люди ищут альтернативы для оплаты и инвестиций. Если эта тенденция продолжается, то мы можем поговорить о Crypto усыновление в мире в ближайшие 15-20 лет ».

Помимо экономических факторов, ограничение на поездки за границу, который по-прежнему относится к жителям большинства стран в связи с COVID-19, также может способствовать росту процентов пользователей к криптовалюте. Отношение состояний к криптовалюту также меняется. Например, в странах Восточной Европы наблюдается положительная тенденция, где криптовальонство было принято на государственном уровне и легализовано для инвестиций и торговли. Таким образом, интерес пользователей к новому способу зарабатывания денег крепежируются на фоне падения национальной валюты и сложной экономической ситуации в стране в целом. Аналогичная экономическая ситуация в настоящее время наблюдается в Китае, Бразилии и Мексике, где растущее число людей, которые потеряли уверенность в местных органах власти, выводят деньги от банков и инвестируют его в криптовалюты. Это может объяснить высокую распространенность цифровых денег в этих странах.